La FP destaca a los mejores

Estudiantes de FP durante la clausura de la VI edición de 'CantabriaSkills' que se celebró en el IES Augusto González. /Roberto Ruiz
Estudiantes de FP durante la clausura de la VI edición de 'CantabriaSkills' que se celebró en el IES Augusto González. / Roberto Ruiz

Las olimpiadas de Formación Profesional dieron a conocer a la selección cántabra que pasará el próximo año a la fase nacional

MARÍA DE LAS CUEVAS SANTANDER.

La VI edición de 'CantabriaSkills', las olimpiadas regionales de Formación Profesional (FP), finalizó ayer con 66 ganadores de 22 especialidades que han formado la selección cántabra que representará a la región en la competición nacional el próximo año. Los jóvenes seleccionados han estado cuatro jornadas demostrando dominio en sus respectivas especialidad, desde fontanería, cocina, crear una web o montar una calefacción.

Un total de 125 alumnos de 18 centros de formación profesional compitieron en el campus de las instalaciones de los institutos Augusto González Linares y Peñacastillo y el Centro Integrado de FP nº1 de Santander. Cerca de mil alumnos de distintos centros de Cantabria acudieron a presenciar en directo esta gran fiesta de la Formación Profesional de Cantabria.

Primeros puestos
Sistemas.
J. Ángel Lavín.
Ciberseguridad:
V. Kirilov.
CNC:
Luis Mateos.
Control Industrial:
Julio Ramos.
Web:
César de la Fuente.
Ebanistería:
Adrián Mali.
Electrónica:
Xiao Peng Ye.
Floristería:
Joaquín Conde.
Fontanería:
Mario González.
Electricidad:
Iván Ordóñez y Manuel Sánchez.
Jardinería:
Juan Gutiérrez.
Mecatrónica:
David Rivero y Francisco Fernández.
Panadería:
Ana Fiorella.
Peluquería:
Elia Martínez.
Pintura automóvil:
Abel Sampedro.
Refrigeración:
Emil D. Sasaman.
Carrocería:
Marí Peña.
Restaurante:
Saray Sopeña.
Soldadura:
Saul Fuentes.
Moda:
Eva Boned.
Teconología del automóvil:
Harry Fernando Mazón.

Entre las competiciones, charlas, encuentro y talleres, destacó la presencia de un representante del Instituto Nacional de Ciberseguridad, el desarrollo de microtalleres de innovación metodológica, David Harrison, que habló a los jóvenes de liderazgo y comunicación.

Raquel Diego Ruiz

Raquel Diego Ruiz Primer puesto | IES Peñacastillo | Cocina

Por su parte, el consejero de Educación, Cultura y Deporte, Francisco Fernández Mañanes, subrayó la importancia de estas olimpiadas «como instrumento útil para derribar prejuicios sobre las enseñanzas de FP». Durante su intervención en la clausura, el consejero destacó «el entusiasmo y entrega de los participantes y profesores», que a su juicio es muestra de que estas enseñanzas «tienen un gran futuro».

Carlos Manuel del Olmo

Carlos Manuel del Olmo Segundo puesto | IES Peñacastillo | Cocina

La áreas de actividad de actividad se agrupan en Transporte y Logística, que engloba reparación de carrocería, tecnología y pintura del automóvil; Tecnología de la Construcción e Instalaciones, donde se incluye fontanería y calefacción, instalaciones eléctricas, jardinería paisajística, refrigeración y ebanistería; Tecnología de la Fabricación, donde están las formaciones en control industrial, mecatrónica, soldadura, CNC fresado y electrónica; Tecnología de Información y la Comunicación, donde compiten especialistas en diseño web, ciberseguridad y soporte de redes; Artes Creativas, rama en la que se integran tecnología de la moda y floristería, y, por último, Servicios Sociales y Personales, con las especialidades en peluquería, panadería, cocina, servicios de restaurante y bar.

Arkaitz Hernández

Arkaitz Hernández Tercer puesto | IES Fuente Fresnedo | Cocina

Durante el acto de clausura de ayer también se destacó el trabajo realizado por voluntarios, docentes, miembros del jurado y las más de 30 empresas colaboradoras que han contribuido con sus materiales e instrucciones a la iniciativa.

Contenido Patrocinado

Fotos

Vídeos