El duelo Viadero vs. Munitis/Colsa hace crecer el interés del partido de este domingo

Ángel Viadero, entrenador del Racing,
Ángel Viadero, entrenador del Racing, / Andrés Fernández
  • El Racing juega en Ponferrada, a partir de las 17.00 horas

  • Esa misma jornada se corre en Santander la Popular de El Diario Montañés y el Independiente Rugby Club se mide al Gernika

El partido que este domingo juega el Racing ante la Ponferradina de Munitis y Colsa, marcará un fin de semana en el que destacan la Carrera Popular de El Diario Montañés, el final del Circuito Montañés de vela pesada, el derbi en la liga EBA entre el Gallofa y el Igualatorio y el partido de rugby que juegan los 'bisontes' del Independiente en San Román ante el Bizkaia Gernika.

El Racing, el líder del grupo 1 de Segunda B, visita al Ponferradina, a partir de las 17.00 horas de este domingo. Los verdiblancos se encontrarán en Ponferrada con los que la pasada campaña fueron sus entrenadores, Pedro Munitis y Gonzalo Colsa, el támden cántabro que desde hace casi una semana se ha hecho cargo del equipo leonés. El duelo entre el técnico cántabro Ángel Viadero y el dúo formado por Munitis y Colsa será uno de los grandes atractivos de este partido.

Y también este domingo habrá una cita con el atletismo popular en Santander, con la carrera que organiza El Diario Montañés. Las pruebas comenzarán a las 10.30 horas, aunque si alguna persona quiere apuntarse a última hora, a las 8.30 abrirá una mesa para poder inscribirse y correr.

El baloncesto regional tiene este fin de semana el primero de los derbis de esta temporada. Lo jugarán este sábado el Gallofa y el Igualatorio Estela en el Palacio de los Deportes de Santander, a las 20.30 horas.

El primer equipo del Independiente Rugby Club juega ante el Gernika, este domingo (12.30 horas), en el campo de San Román, con el objetivo de seguir sumando puntos en casa y acechar a los equipos que esta campaña tienen opciones de luchar por el título. Tras la victoria en Getxo la moral está muy alta en el conjunto verde, casi todos los lesionados en las anteriores jornadas ya están recuperados y el pateador argentino del Independiente Mariano García (tercer máximo anotador de la liga) está en uno de sus mejores momentos.

Salida de la carrera de dos kilómetros en la anterior edición de la Popular de El Diario Montañés.

Salida de la carrera de dos kilómetros en la anterior edición de la Popular de El Diario Montañés. / Javier Cotera

Atletismo

V Carrera Popular El Diario Montañés

Domingo, 23

A partir de las 10.30 horas, prueba de 2 kilómetros y a las 11.15 horas, carrera sobre 5 kilómetros. Inscripciones, en la Plaza Porticada hasta una hora antes de la carrera.

XXII Liga Escolar de Menores

Sábado, 22

Sexta jornada, en las pistas de Castro Urdiales, a las 16.30 h.

------------------------------

------------------------------

Automovilismo

Rallysprint R&S

Sábado 22

Rallysprint en el tramo de Castillo Pedroso, a partir de las 12.45 horas. Cuatro pasadas.

Domingo, 23

Slalom en el parque de San Martín de Toranzo, a llas 15.00 horas.

------------------------------

------------------------------

Última vez que el Gallofa y el Igualatorio se midieron en la liga.

Última vez que el Gallofa y el Igualatorio se midieron en la liga. / R. Ruiz

Baloncesto

Liga EBA

Sábado, 22

Santurtzi-Pas Piélagos, a las 19.10 h.

Gallofa Cantbasket-Igualatorio Estela, 20.30 h.

------------------------------

------------------------------

Balonmano

División de Plata masculina

Sábado, 22

Torrelavega-BMC, a las 18.30 h.

Primera División masculina-Grupo C

Sábado, 22

Colindres-Valco Panamá BM Corrales, a las 17.00 h.

Santoña-Sanse, a las 18.30 h.

División de Plata femenina

Domingo, 23

Chapela-Camargo Ferroatlántica, a las 12.30 h.

Uneatlántico Pereda-Carballal, a las 12.00 h.

------------------------------

------------------------------

Fórmula 1

G.P. Estados Unidos

Domingo, 23

A partir de las 21.00 horas en el circuito de Austin

------------------------------

------------------------------

Caye Quintana pide penalti en presencia Coulibaly, con Pagola y Delgado en el suelo, en el partido ante el Tudelano.

Caye Quintana pide penalti en presencia Coulibaly, con Pagola y Delgado en el suelo, en el partido ante el Tudelano. / Javier Cotera

Fútbol

Primera División

Sábado, 22

Espanyol-Eibar 13.00

Valencia-Barcelona 16.15

R. Sociedad-Alavés 18.30

Granada-Sporting 20.45

Domingo, 23

Celta -Deportivo 12.00

Sevilla-Atlético 16.15

Villarreal-Las Palmas 18.30

Málaga-Leganés 18.30

Real Madrid-Athletic 20.45

Segunda División

Sábado, 22

Elche-Córdoba 16.00

Numancia-Sevilla At. 18.00

Reus-Lugo 18.00

Getafe-Huesca 18.00

Rayo Vallecano-Girona 20.00

Domingo, 23

Mallorca -Alcorcón 12.00

Valladolid-Zaragoza 12.00

Almería-Gimnàstic 16.00

Cádiz-UCAM Murcia 18.00

Mirandés-Levante 18.00

Oviedo-Tenerife 20.00

Segunda División B

Sábado, 22

Somozas-Guijuelo 16.30

Cultural-Mutilvera 17.00

Domingo, 23

Lealtad-Ferrol 12.00

Osasuna B-Celta B 12.00

Valladolid B-Pontevedra 16.00

Tudelano-Palencia 16.30

Burgos-Izarra 17.00

Coruxo-Caudal 17.00

Ponferradina-Racing 17.00

Boiro-Arandina 17.00

Tercera División

Sábado, 22

Cultural-Gimnástica 16.45

Selaya-Meruelo 17.00

Barreda-Albericia 17.00

Escobedo-Rayo Cantabria 17.00

Velarde-Castro 17.00

Domingo, 23

Siete Villas-Laredo 11.45

Tropezón-Racing B 17.00

Textil Escudo-Revilla 17.00

Vimenor-Cayón 18.00

Colindres-Bezana 19.00

Regional Preferente

Sábado, 22

Vimenor B-Los Ríos 16.00

Santillana-Monte 16.30

Torina-Santoña 16.30

Frajanas-Valle Lebaniego 18.45

Domingo, 23

España Cueto- Naval 12.15

Cayón B-Medio Cudeyo 16.30

Noja-Rinconeda 17.00

Gama-Sámano 17.00

Internacional-Nueva Montaña 17.00

Primera Regional

Sábado, 22

Cartes-Villaescusa 16.30

Ribamontán-Deva 16.45

San Martín-Comillas 17.00

Ayrón-Barquereño 17.00

Buelna-Nueva Montaña B 18.30

San Román-Ramales 19.00

Domingo, 23

Rio Gándara-Santillana B 16.30

Marina Cudeyo-Minerva 17.30

Peña Revilla-Ampuero 18.15

Segunda Regional

Sábado, 22

Rayo Santa Cruz-Toranzo 16.00

Solares B-Liendo 16.15

Domingo, 23

Los Ríos-Peñacastillo 16.00

Montañas Del Pas-Jesus del Monte 17.00

Reocín-Trasmiera 17.00

Valdáliga-Bezana B 17.00

Olimpia-Fortuna 17.00

San Justo-Vimenor C 17.00

Unión club-Santiago Galas 17.00

San Roman B-Atlético Mineros 17.00

Miengo-Iguña 18.00

División de Honor Juvenil

Sábado, 22

Bansander -Avilés 17.00

Tropezón-Oviedo 17.15

Domingo, 23

Santiago-Marina Sport 11.30

Racing-Alondras 12.00

Liga Nacional Juvenil

Sábado, 22

Tropezon B-Cayón 12.00

Perines-Guarnizo 16.30

Colindres-Rayo Cantabria 17.00

Textil Escudo-Gimnástica 18.00

Revilla-Nueva Montaña 18.15

Bezana-Racing B 19.00

Domingo, 23

Cervantes-Castro 11.00

Vimenor-Peña Revilla 15.30

Amistad-Bansander B 16.45

Regional Preferente Femenina

Sábado, 22

Ampuero-Oceja 17.00

Domingo, 23

Textil Escudo-Gimnástica 12.00

Vimenor-Santillana 12.45

Tropezón-La Encina 13.00

Cayón -Laredo 18.30

Monte-Guriezo 12.30

Ramales-Colindres 18.30

------------------------------

------------------------------

Motociclismo

Gran Premio de G. P. de Australia

Domingo, 23

En el circuito de Phillip Island. Moto3, las 04.00 horas; Moto2, a las 5.20 hoars; MotoGP, a las 7.00 horas

------------------------------

------------------------------

Los 'bisontes' reciben este domingo al Gernika en San Román.

Los 'bisontes' reciben este domingo al Gernika en San Román. / Luz Fierro

Rugby

División de Honor

Domingo, 23

Sanitas Alcobendas-VRAC Quesos Entrepinares, 12.30 h.

Getxo Artea-F.C. Barcelona, 12.30 h.

El Salvador-Hernani (Aplazado al 19/11, porque El Salvador este fin de semana juega Copa de Europa)

Ampo Ordizia-Ciencias Fundación Cajasol, 11.30 h.

Santboiana-Complutense Cisneros, 12.30 h.

Independiente Rugb-Bizkaia Gernika, 12.30 h.

------------------------------

------------------------------

Vela

Circuito Montañés de Vela

Sábado, 22

Primera jornada del Trofeo Presidente para cruceros y J80

Domingo, 23

Segunda y última jornada del Trofeo Presidente para cruceros y J80

------------------------------

------------------------------

Voleibol

Superliga Masculina

Sábado, 22

Electrocash CCPH - Textil Santanderina, a las 18.00 h.

Superliga femenina 2

Sábado, 22

Cuesta Piedra Santa Cruz - C.V. Torrelavega, a las 17.00 h.