Gala

Camargo reconoce la labor de deportistas y clubes en su fiesta del deporte

Camargo reconoce la labor de deportistas y clubes en su fiesta del deporte
Alberto Ibáñez

La Unión Montañesa Escobedo y el Club Balonmano Camargo han recibido una mención especial, en una gala que han sido reconocidos numerosos deportistas y equipos del municipio

DM .
DM .Camargo

El salón de actos del La Vidriera acogió anoche la vigésimo séptima edición de la Fiesta del Deporte del Ayuntamiento de Camargo con una amplia representación de equipos y deportistas, que sirvió para reconocer el potencial que el deporte tiene en el municipio y destacar el trabajo que llevan a cabo los deportistas, clubes, asociaciones deportivas y empresas patrocinadoras.

La alcaldesa de Camargo, Esther Bolado, y el presidente de Cantabria, Miguel Ángel Revilla, fueron los encargados de presidir un acto en el que también estuvieron presentes el consejero de Educación, Cultura y Deporte, Francisco Fernández Mañanes; el concejal de Deportes, Gonzalo Rodeño; el alcalde de Bezana, Pablo Zuloaga; y presidentes de juntas vecinales. La regidora destacó en su intervención el «trabajo y esfuerzo» de los deportistas del municipio por contribuir a que Camargo haya sido «un año más» una de las «principales referencias deportivas en Cantabria» y refrendó el compromiso del Ayuntamiento por continuar «potenciando nuestro deporte base y el trabajo de cantera».

Quiso destacar de manera especial el trabajo de las deportistas camarguesas, pues consideró que el mundo del deporte no puede quedar al margen de «las voces que se están alzando a lo largo de todo el mundo exigiendo mayor igualdad de oportunidades entre hombres y mujeres». Por ello, Bolado incidió en la necesidad de continuar abogando por la igualdad para atender a las mujeres «que quieren desempeñar otras muchas funciones que generalmente han estado ligadas a los roles masculinos», como las que quieren dedicarse al arbitraje, a la preparación física o a la dirección de entidades deportivas.

Por su parte, el presidente de Cantabria, Miguel Ángel Revilla, elogió el elevado número de asociaciones deportivas con las que cuenta Camargo, «lo que da idea de la salud de un pueblo», e hizo hincapié en la importancia del deporte y en su papel educativo desde la infancia. Igualmente, tuvo palabras de reconocimiento para la labor de progenitores, clubes, y empresas en su apoyo a la actividad deportiva de niños y jóvenes.

Reconocimientos

Dentro de los galardones designados por la Comisión Municipal de Deportes, se entregó una Mención Especial a la Unión Montañesa de Escobedo con motivo de su centenario (1917- 2017).

La Comisión también reconoció como asociación destacada por sus méritos socio-deportivos al Club Balonmano Camargo, entre cuyos méritos figura la puesta en marcha de un nuevo reto deportivo y modelo pedagógico en favor de la erradicación de la violencia en cualquier tipo de deporte , así como el maratón solidario, la recogida de tonelada y media de alimentos para la Plataforma del municipio, el convenio suscrito con la Fundación Cuin, la promoción de la Cueva de El Pendo por todo el territorio español y, en suma, por formar personas antes que deportistas.

Otros de los protagonistas de la noche fueron los deportistas destacados a nivel nacional e internacional: Lorena Echevarría Hoya (campeona regional de lanzamiento de peso y disco en categoría juvenil, subcampeona de España de lanzamiento de disco en categoría juvenil, y certificada por el Consejo Superior de Deportes como deportista de alto rendimiento); así como Jesús Salmón Gutiérrez (campeón regional Parejas 1ª Categoría, campeón España Parejas 1ª Categoría, campeón Copa Federación Española, campeón de la Supercopa, campeón de Liga División de Honor con su Peña Hermanos Borbolla y Campeón de España de 1º Categoría).

Igualmente, la Comisión de Deportes reconoció como entidad destacada por su colaboración a la Terraza-Bar El Peaje, por su apoyo a diferentes entidades deportivas de fútbol, fútbol 7, fútbol sala, balonmano, petanca, pádel, boxeo.

Además, se reconoció a las asociaciones deportivas locales que desarrollan programas de Deporte Base en colaboración con el Ayuntamiento de Camargo, en concreto, el Club Balonmano Camargo y Handball Camargo 1974, Club Ajedrez Camargo, Club Atletismo Ría del Carmen, Agrupación Deportiva AMIDE en baloncesto, Peña Bolística Puertas Roper, Peña Ciclista Sprint; Unión Montañesa de Escobedo, Club Deportivo Revilla, Velarde Club Futbol y Peña Paco Liaño en fútbol; Agrupación Deportiva Herrera en fútbol sala, Club Natación Camargo, Club Petanca Tablanca, Club de Remo Valle de Camargo, Club Tenis de Mesa El Cachón y Club Tenis de Mesa Pedro Velarde, y Agrupación Deportiva Mateo Escagedo en patinaje.

Galardones

Por otro lado, se entregaron los galardones designados por el Jurado de esta Fiesta del Deporte, formado por miembros de la Comisión Municipal de Deportes y representantes del colectivo de asociaciones deportivas locales que este año ha correspondido a Agrupación Deportiva Daniel Rasilla, Handball Camargo 1974 y Club de Remo Valle de Camargo.

Dentro de estos reconocimientos, a nivel local y regional se galardonó a Sara Villacorta Gutiérrez en patinaje como 1ª clasificada Categoría Infantil Individual en el Campeonato Regional de Cantabria; a María Gómez Larrinaga como 1ª clasificada en el Campeonato Regional Escolar Infantil, Individual y por Equipos e integrante de la Selección Cántabra de Ajedrez; a Pablo Martín Samos como Campeón Infantil Regional de Duatlón; a Francisco Jesús Balbás Amate como primer clasificado en el Campeonato de Cantabria Tiro con Arco Aire Libre y Sala categoría Veterano; a María del Rocío González Aristín como campeona de Cantabria Veteranas en pista aire libre 200 metros lisos de atletismo; a Diego San Emeterio Cobo y Sandra Herrera Gómez como Campeón Regional Juvenil y seleccionada por Cantabria para los Campeonatos de España de la Juventud respectivamente; y a Ismael Rodero Castillo, Sara Valle Gerez y Michel Jesús Abdelnaur Haffar por el cuarto puesto en el Campeonato de España Cadete Masculino de Remo Olímpico, el séptimo puesto en el Campeonato de España Cadete Femenino de Remo Olímpico, y el triunfo en el Regional Juvenil Individual de Remoergómetro respectivamente.

En esta categoría también fueron reconocidos Ángel Rodríguez San Emeterio, Cristian Lorenzo Bedia, Celia Herrero Diez, Muriel García Calderón y Esmeralda Márquez Luis, deportistas del Club Tenis de Mesa Pedro Velarde campeones Regionales y componentes de la Selección Cántabra en diferentes categorías; Mario Rivero Sanz, Héctor García Calleja, Marina Campos Portillo, Andrea Sainz Bear y Alberto Hernández Mijancos, deportistas del Handball Camargo 1974 y componentes de la Selección Cántabra de Balonmano en diferentes categorías; Natalia Bueno Quevedo, Celia Blanca Peña, Nel Enrique Escagedo Pérez, Pablo Liaño Marquijano, Natalia Gabriela Moga y Clara Hoz Torre como deportistas del Club Balonmano Camargo y componentes de la Selección Cántabra de Balonmano en diferentes categorías; Gerardo Lorenzo Valverde, Enrique García González, Paula Fernández Casuso, Elena Gutiérrez Gutiérrez, Ana Zamora Rivas, Ana Rong Gómez Goitia, Miranda Cadavieco Dulanto, Adrian Amat Tuñón, Marcos Santa Marta del Rivero, Juan Carlos Villa Valle, José Manuel Herrera Gómez, Cesar Barón Baz y Luisa María Santa Cruz Llanillo como deportistas del Club Atletismo Camargo Ría del Carmen y campeones Regionales de Cantabria en diferentes modalidades y categorías; y Pablo Fernández Salcines, Jesús García Vélez, Jorge Bedia Cadelo, Eric Faureanu, Laura García Movellán, Marina Cordovilla Serrano, Elsa Salmón Muñoz, Paula Higuera Mendo, Celia Casado Gándara, Irene Artabe Abásolo, Lucia Escudero Noriega, Alba Blázquez del Castillo, Emmanuel Ciobanu, Mario González Bustillo, María Serrano San Martín, Francisca Pascual Sanz y Alejandro Barros López como deportistas del Club Natación Camargo que han sido campeones Regionales de Cantabria y componentes de la Selección Cántabra en diferentes modalidades y categorías.

Como equipos destacados a nivel local y regional fueron reconocidos el equipo relevo benjamín femenino del Club Atletismo Camargo Ría del Carmen, Campeón Regional de Cantabria de Relevos 4 x 50 metros benjamín femenino; el equipo del Club Triatlón Camargo Campeón Regional Escolar de Cantabria de Triatlón, Duatlón y Acuatlón; el equipo alevín masculino del Club Balonmano Camargo, Campeón Regional de Liga de Cantabria; el equipo alevín femenino del Club de Remo Valle de Camargo, Campeón Regional de Cantabria de Remoergómetro; el equipo alevín y el equipo infantil del Club Tenis de Mesa Pedro Velarde, Campeones Regionales de Cantabria; así como los equipos del Club Natación Camargo, Campeones Regionales de Cantabria en categorías infantil, junior y absoluto, y Campeones Regionales Medallero y Campeón de la Copa Federación.

Los deportistas destacados a nivel regional-nacional fueron Nidia Pérez Hoz, Subcampeona en el Campeonato Nacional de España Sub 23 de tenis de mesa y primer puesto en el Ranking Nacional Sub 23; Alejandra Lavín Machado, Campeona Regional 2017 de patinaje, Campeona Open Francia, Copa Aragón, Copa Euskadi, Trofeo Federación, Campeona de España Alevín 2017 y Campeona Copa Europa 2017; Marcos Saro Cobo, Campeón de España de 2ª Categoría de bolos; Antonio Rivas Abascal, Campeonato de España Pista Cubierta Veteranos y 2º puesto en 800 y 1.500 metros lisos, Campeonato de Europa Veteranos, y 9º puesto en Cross de atletismo; y Sara Romaña Puente Yaiza Echavarría García, Campeona de Cantabria y Medalla de Bronce en el Campeonato de España Junior de boxeo.

Finalmente, como equipos destacados a nivel Regional-Nacional, fueron galardonados el equipo de 10 Km Ruta Veteranos del Club Atletismo Camargo Ría del Carmen por su medalla de plata en el Campeonato de España de Ruta Veteranos; el equipo juvenil masculino del Club Remo Valle de Camargo, como Campeones regionales por equipos de Remoergómetro y tercer puesto en el Campeonato de España de Remo Olímpico; y el equipo Peña Bolística Muriedas Puertas Roper, como subcampeones de España por Parejas, subcampeones de la Copa Federación Española de Bolos, y terceros clasificados en La Liga de División de Honor de Bolo-Palma.

Contenido Patrocinado

Fotos

Vídeos