Natación

Los más rápidos de Punta Parayas

Alberto G. Ibáñez

Javier Pie y Sara Ceballos, ganadores absolutos de la XXIII Travesía a Nado Punta Parayas 'Memorial Pepe Gancedo'

DM .
DM .Camargo

La XXIII Travesía a Nado Punta Parayas 'Memorial Pepe Gancedo', que es la prueba que ha abierto la XIV edición del Circuito 'la Caixa' de Travesías a Nado 2017 de la FCN, ha tenido como ganadores absolutos a Javier Pie Sanz seguido de Iván Díaz y Sergio Martínez en modalidad masculina. En modalidad femenina, ha ganado Sara Ceballos, por delante de María Fernández y Rocio Lastra. Los ganadores, además de los correspondientes trofeos, han recibido 120 euros (los primeros clasificados), 80 euros los segundos, y 40 euros los terceros.

Además, en esta travesía organizada por el Club Natación Camargo en colaboración con el Ayuntamiento de Camargo, también han sido reconocidos el nadador Ekain Holgado y los integrantes del CN Camargo que este año han alcanzado marcas nacionales.

Cuadro de vencedores

CATEGORÍA MASTER C1 MASCULINO

1- Jon Rojano (CN Camargo)

2-Pablo Gutiérrez (AD Campurriana)

3- Fernando Pérez (CN Camargo)

CATEGORÍA MASTER C1 FEMENINO

1-Almudena Prior (CN Iregua)

2-María Peña (ACN Marisma)

3-Diana Rubio (ACN Marisma)

CATEGORÍA MASTER C2 MASCULINO

1-Julio Martinez (CN Chamartín)

2-Óscar Delgado (CN Camargo)

3- Manuel Huelga (CN Torrelavega)

CATEGORÍA MASTER C2 FEMENINA

1-Liz Dilley (ACN Marisma)

2-Carlota Jiménez (NF)

3-Catalina Zubieta (ACN Marisma)

CATEGORÍA MASTER D MASCULINO

1-Carlos Pereda (Playa Salvé)

2-Luis Adolfo González (CN Piélagos)

3-José Demetrio (CN Camargo)

CATEGORÍA MASTER D FEMENINO

1-Francisca Pascual (CN Camargo)

2-Eva Puente (CN Camargo)

3-Alicia Roldán (CN Camargo)

CATEGORÍA PROMESAS P MASCULINO

1-Jan CAlvo (CN Torrelavega)

2-Víctor Vega (CN Astillero)

3-Adrián de la Rosa (CN Astillero)

CATEGORÍA PROMESAS P FEMENINO

1-Noah Sánchez (CN Astillero)

2-Raquel Pardo (CN Camargo)

3-Beatriz Azurra (CN Camargo)

CATEGORÍA B MASCULINO

1-Jan Antolín (CN Palencia)

2-Ángel Bolado (CN Torrelavega)

2-Joaquín Pardo (CN Camargo)

CATEGORÍA B FEMENINO

1-Valvanuz Álvarez (CN Astillero)

2-Carla Faces (Piélagos)

3- Leire Blanco (CN Santurtzi)

CATEGORÍA A MASCULINO

1-Javier Pie Sanz (CN San Blas)

2-Juan Díaz (CN Torrelavega)

3-Sergio Martínez (AD Campurriana)

CATEGORÍA A FEMENINO

1-Sara Ceballos (CN Torrelavega)

2- María Fernández (CD Manuel Llaneza)

3-Rocío Lastra (CN Camargo)

Fotos

Vídeos