Los ministros de Fomento de la Democracia

  • El alcalde de Santander completa la lista que abrió Leopoldo Calvo-Sotelo y toma el relevo de Ana Pastor

ver más

  • Íñigo de la Serna, nuevo ministro de Fomento

5 de julio de 1976-15 de abril de 1977: Leopoldo Calvo-Sotelo.

15 de abril de 1977-5 de julio de 1977: Luis Ortiz González.

4 de julio de 1977-6 de abril de 1979: Joaquín Garrigues Walker. UCD

4 de julio de 1977.24 de febrero de 1978: José Lladó Fernández-Urrutia .UCD

24 de febrero de 1978-2 de mayo de 1980: Salvador Sánchez-Terán (15)UCDSánchez Terán.jpg

6 de abril de 197926 de febrero de 1981: Jesús Sancho Rof. UCD.

2 de mayo de 1980.1 de diciembre de 1981: José Luis Álvarez. UCD

26 de febrero de 1981-2 de diciembre de 1982: Luis Ortiz González. UCD.

1 de diciembre de 1981.2 de diciembre de 1982: Luis Gámir Casaress. UCD

3 de diciembre de 1982-5 de julio de 1985: Julián Campo Sainz de Rozas. PSOE

2 de diciembre de 1982-5 de julio de 1985: Enrique Barón Crespo . PSOE

5 de julio de 1985-12 de marzo de 1991:Javier Sáenz de Cosculluela. PSOE.

5 de julio de 1985-11 de julio de 1988: Abel Caballero Álvarez. PSOE

11 de julio de 1988-12 de marzo de 1991:José Barrionuevo Peña. PSOE

12 de marzo de 1991-13 de julio de 1993: Josep Borrell Fontelles.

14 de julio de 1993-5 de mayo de 1996:Josep Borrell Fontelles. PSOE

6 de mayo de 1996-27 de abril de 2000. PP

28 de abril de 2000-18 de abril de 2004: Francisco Álvarez Cascos. PP

18 de abril de 2004-7 de abril de 2009: Magdalena Álvarez Arza. PSOE.

7 de abril de 2009-22 de diciembre de 2011: José Blanco López. PSOE.

22 de diciembre de 2011-En funciones desde el 20 de diciembre del 2015: Ana Pastor Julián. PP