Soundie anuncia los finalistas de los Music Vídeo Awards

La entrega de premios se celebrará el próximo 10 de noviembre en la Antiga Fàbrica Estrella Damm con actuaciones en directo, speed meetings, conferencias y talleres

DM .
DM .Santander

Empieza la cuenta atrás para la 3ª edición del Soundie, primer concurso Internacional de videoclips de Barcelona, que se celebrará el próximo 10 de noviembre en la Antiga Fàbrica Estrella Damm de Barcelona, organizado por La Cúpula Music.

Según los organizadores del certamen, Soundie nace «de la necesidad de dar visibilidad al excelente trabajo de infinidad de profesionales que hacen posible la producción de videoclips, una obra colaborativa por naturaleza, y de crear un espacio en el que dar altavoz a nuevas propuestas, conectar a profesionales del sector y ofrecer cursos y talleres para la formación de nuevos talentos».

Los finalistas ya se han dado a conocer. Optan a premios en la categoría Premio WIN Mejor Videoclip Internacional, Drekoty 'Troskliwy', Colapesce 'Maometto a Milano', Sam Tudor 'New Apartment'. El Premio Mondosonoro al Mejor Videoclip Nacional se lo disputarán Delaporte 'Azul Marino', Hola Chica 'Radio Girl' y Jessica 'Catenaccio'.

El Premio PAF al Mejor Videoclip de un Artista de Cataluña podrá recaer en Doble Pletina 'Mausoleo', The Zephyr Bones 'Telephone' y Oblique+Bayona 'Like Neon Lights'.

Animal con 'Si tot va bé', Miquel Abras con 'Fills del mar' y Joan Dausà con 'La Gran Eufòria', competirán en el Premio Enderrock Mejor Videoclip en Lengua Catalana, mientras que el Premio UFI al Mejor Videoclip de un Sello Independiente inscrito en un Asociación se disputará entre Nubla - 'Gloomy Planets', EdredoN 'Sistema Operativo', Puput 'Boreal'

La sección dedicada al mejor montaje, Premio APECAT se la jugarán Algora 'Los ojos de Plablo', The Prussians 'Soul' y Nubla 'Gloomy Planets'.

La Asociación de Mujeres en la Industria de la Música entregará el Premio al Mejor Videoclip por la Igualdad de Género, al que concurren Chloé Bird 'Fade', Hiba Elgizouli 'Rival' y La Bien Querida con 'Dinamita'.

Los directores noveles optarán al Premio SAE- Serán Lava Fizz 'Youth is Dead', Clara Peya 'Los borbones son unos ladrones' y Ominira 'Barbatus' .

Cuando se trata de hacer videoclips, toca mirarse el bolsillo. Aunar creatividada y economía puede dar a los autores el Premio Videolab al Mejor Videoclip Low Cost. Hypnotes 'Última oportunidad', Marsheaux 'To the End' y Bedroom 'L'amor feréstec', optarán a este galardón.

El Premio ARC al Mejor Director de Arte irá a parar a las manos de Indochine 'Station 13', FranciscoElHombre 'Ta com dolar ta com deus' o Alessia Cara 'Growing Pains'. Unida a esta categoría está también el Premio Scanner FM a la mejor Creatividad-Guión para: Territoire, 'Exil', Drekoty por 'Troskliwy' y Colapesce 'Maometto a Milano'.

En el apartado de Mejores Efectos Especiales competirán Drekoty 'Troskliwy', Alessia Cara 'Growing Pains' y Sam Tudor 'New Apartment'. Finalmente, el Premio a la Mejor Fotografías será para The Prussians 'Soul', Indochine 'Station 13' o Novo Amor 'Birthplace' y el Premio a la Mejor Animación para David Eidelstein 'Pájaro Vagabundo', Chet 'El Pasante de Arte y la Profesora de Latín' y Atom Rhumba 'Fat Jackson'.

Contenido Patrocinado

Fotos

Vídeos