El Interpeñas se acerca a su final

Sorpresas en el Regional de flor

O. T.SANTANDER

El tradicional concurso Interpeñas afronta hoy las partidas correspondientes a la 8ª jornada de la liguilla de segunda fase, donde cada punto vale más de lo que pesa. Las confrontaciones previstas para esta noche en el calendario oficial del concurso, son las siguientes:

Zona Norte: Recreativos Salazar-Bar Costa Azul; Restaurante Abuela María-Cervecería Ateca y Bar Sánchez 'B'-Restaurante Viña del Mar.

Zona Sur: Cervecería Induráin 'B'-Bar Patri; Peña Bolística Peñacastillo-Bodega El Pozo y Bar El Descanso 'A'-Bar Jomila.

Zona Este: Taberna de Schuster-Bar El Descanso 'B'; Restaurante La Bolera-Bar Cuatro Vientos y Bar El Curtido-Bar La Flor de Lis.

Zona Oeste: El Patio de Remigio-Frío Cotera; Bar Cilio-Bar Tuco y Restaurante Patri-Cervecería Induráin 'A'.

Trofeo EL DIARIO

También se acerca el final del torneo de consolación, en el que se pone en juego el trofeo EL DIARIO MONTAÑÉS. Los partidos para hoy, son los siguientes:

Grupo 'A': Bar Paco Chelín-Ebanistería Analfa; Seguros Canse-Cervecería La Estrella y Café Nubero-Bar La Calzada.

Grupo 'B': Café Billar Kue-Bar Sánchez 'C'; Bar Sarada-Bar Arabella y Bar Marcial-Bar Inés.

Por otro lado, en las dependencias de El Corte Inglés se jugaron las partidas de la tercera eliminatoria del Regional de Flor. En la tercera vuelta, los resultados registrados fueron los siguientes: Fede-Conejo/Sidrín-Pepito (10-5); Carmelo-Alín/José-Víctor (6-10); Chicha-Abad/Pope-Fredo (6-10); Pepe-Juan/Cuquín-Lobato (3-10); Alejandro-Fredo/Rizos-Iván (10-6); Manolo-Michel/Juan-José (10-5); Flánagan-Andrés/Pedro-David (5-10) y Luis-Molino/Fito-Navarro (10-9); Carlos-Pedro/Julio-Pardo (9-10); José-Gerardo/Chalán-Juan (9-10); Gonzalo-Toño/ Toñín-Cesáreo (10-3); Alberto-Jota/Luis-Gerardo (9-10); Nandi-Chino/Balbino-Andrés (10-8); Vicente-Pepín/Abascal-Lavín (0-10); Satur-Poldo/Miguel-Berto (10-7) y Esteban-Tito/Pedro-Fonta (5-10).

Aduana de Santander

Hoy continúa la disputa del concurso de mus Aduana de Santander, en el que, esta semana afrontarán las partidas de la 6ª jornada de la liga inicial selectiva y precisamente hoy, en el restaurante Nuevo Mundo (Sardinero) se jugarán las siguientes partidas del grupo 'A: Enrique Pérez-Quintial contra Luis Landa-Magdalena Álvarez; Eduardo Salas-Braulio Salcines contra Pedro Castro- Matuska; Maxi Fernández-José Luis Plaza contra Lidio Gala-Rogelio Argüelles y Javier Castañeda contra J. M. Bustillo-Jesús Callirgos.

Bodega Río Miera

En los locales de la Bodega Río Miera, de Solares, se disputaron las semifinales y final del tradicional concurso de mus, donde en la ronda de semifinal se registraron los siguientes marcadores : Quique-Chus, 8 - Crespo-Guisasola, 6 y Portilla-Lisaso, 8 - Agustín-Fidel, 7. Después, en la partida epílogo se impusieron Quique-Chus, por el tanteo de 8-5, a Portilla-Lisaso, mientras que, en la partida que decidía el tercer puesto, ganarían Crespo-Guisasola, por 8-7, a Agustín-Fidel, por lo que se llevaron los 800 euros del primer premio, que entregaría el amigo Roge al concluir el concurso.