Hoy, el 'Memorial Zurdo de Bielva'

También hay finales en Tezanillos-Villacarriedo, Roiz y Pulero-Mazcuerras

ORTIZ TERCILLASANTANDER
Óscar jugará esta tarde en Bielva y el domingo, en Bejes. / SANE/
Óscar jugará esta tarde en Bielva y el domingo, en Bejes. / SANE

La bolera 'Rogelio González', de Bielva, acogerá hoy, a partir de las 3,30 de la tarde, precisamente, el 'XX Memorial Zurdo de Bielva', que un año más se pone en escena para testimoniar el recuerdo y confirmar el perenne homenaje póstumo a la figura humana y deportiva del mítico y legendario jugador Rogelio González Vinoles, que paseó por el mundo el nombre de Bielva y pasó a la historia como 'El Zurdo de Bielva'.

Intervienen los ocho mejores jugadores del Circuito Nacional, que tirarán por el orden siguiente: 1.- Ángel Lavín; 2.- Alfonso Díaz; 3.- Rubén Rodríguez; 4.- 'Ico' Núñez; 5.- Raúl; Óscar González; 7.- Haya; y 8.- Jesús Salmón.

Los premios establecidos para este certamen son los siguientes: 500; 300; 250; 200, y cuatro de 150 euros.

En Tezanillos

En la bolera de Tezanillos de Villacarriedo, que dicen es la más antigua de Cantabria, tienen hoy doble sesión bolística. Después de cambiar el programa de años precedentes, no se jugará la competición individual, que han cambiado por una partida (4 x 4) que se iniciará y a las 12 del mediodía, enfrentándose la Peña Puertas Roper (Salmón, Haya, Rubén Rodríguez y Óscar), frente a un combinado, formado por: 'Tete', Alfonso González, Raúl de Juana y David Penagos.

Por la tarde, jugarán las finales de Veteranos a partir de las 5, con la intervención de Severino Ruiz, Adolfo Gutiérrez, Ángel Escalona, Ubaldo Rodríguez, Luis Castillo, Víctor Soberón, Miguel Ángel del Val y Pedro Garmilla.

En Roiz

La bolera 'La Cocina', de Roiz, será escenario hoy del desarrollo del más veterano de los concursos de categorías menores. Se juegan las finales del 'Memorial Victoriano Pérez, donde a las 11 de la mañana jugarán los alevines; a las 3,30 de la tarde, los cadetes y a las 5,30, los infantiles, para las que están clasificados los siguientes jugadores:

Alevín: Mario Sagrado; Roberto Cobo; Mario González; Pablo Luguera; Víctor González y Héctor Salmón.

Cadete: Borja González; Mario Herrero; Enrique Martínez; Luis Antonio Pascua; Sergio García y Gerardo Ortiz.

Infantil: Andrés Sampedro; José Carlos Alonso; Diego González; Germán Quintana; Mario Pinta y Gabriel Cagigas.

En Pulero-Mazcuerras

Otro concurso importante de categorías menores se disputará en en la jornada de hoy, como es el tradicional torneo de la bolera 'Pulero', de Mazcuerras, donde está preparada la fase final del certamen organizado y patrocinado por 'La Taberna de Placidín', concurso que se viene disputando, cada año, desde hace 2, y se coordina sus horarios con el concurso de Roiz, para evitar coincidencias.

En 'Pulero', jugarán a las 11 de la mañana, los cadetes; a las 5 de la tarde tirarán los alevines y a las 6, los infantiles.

Competición en Bejes

Para el domingo se anuncia la disputa de una competición en la bolera de Bejes, que organiza y patrocina la Peña Bolística Bejes con la colaboración del Ayuntamiento de Cillorigo de Liébana, que se iniciará a las 11 de la mañana, con la intervención de diez jugadores invitados, que tirarán así: Jesús Castillo-Ramón Pelayo; Óscar González-Juan Carlos Villalba; Alfonso González-Paulino Pinta; Ángel Lavín-Agustín; y 'Tete'-Mosquera.

Veteranos en Sarón

En la nueva bolera cubierta de Sarón, organizado por el Ayuntamiento de Santa María de Cayón, se anuncia el desarrollo de un concurso para jugadores veteranos, donde las tiradas de clasificación se harán la próxima semana, con arreglo al siguiente calendario establecido:

Día 18: Jugadores de Pesquera, Bejes y Marcos Maza.

Día 19: Euroconsumo y Carrimón Rocañín.

Día 20: Peñacastillo Puertas Madeco y Focalec.

Día 21: Abanillas y jugadores independientes.

Día 22: Jugadores en general, incluso sin federar.

Estas tiradas se realizarán entre las 5 de la tarde y las 9 y los ocho mejores disputarán las finales el día 24, a las 4 de la tarde y el teléfono de contacto es el número: 942 56 32 02.

Jubilados en El Verdoso

Los jubilados independientes de la Asociación de Jubilados de Cantabria organiza en la bolera de 'El Verdoso' su 'XI trofeo de Bolos', para el que la fase de clasificación se realizará el día 20, para jugar las finales el día 24. Pueden participar los jubilados de cualquier organización sindical, que también jugaran a Rana y Petanca.

Peña Marcos Maza

La Peña Marcos Maza, de Villanueva de Villaescusa, controló las tiradas selectivas de sus torneos sociales, cuyas finales se jugarán mañana sábado a partir de las 9 de la mañana, donde participarán los siguientes clasificados:

Aficionados: Ramón Otí, 113 bolos; José Antonio Río Cayón, 104; José M. Ruiz, 97; y Juan Carral, 93 bolos.

Federados: Gonzalo López Maza, 118; Fructuoso Díaz, 108; Bernardo Penagos, 107; y José Luis Ortiz, 111 bolos.

Veteranos: Joquín Ruiz, 104; José Díaz, 103; Cipriano Quindós, 95; José Antonio Bustillo, 93; y José Álvarez, 93 bolos.

En Cosío

Desde hoy y hasta el día 24, se realizarán, en la bolera de Cosío, en el municipio de Rionansa, las tiradas selectivas del concurso 'San Miguel' para primera categoría, cuyas finales se jugarán el día 1 de octubre

Fotos

Vídeos