Secciones
Servicios
Destacamos
Santander
Necesitas ser suscriptor para acceder a esta funcionalidad.
Viernes, 17 de noviembre 2017, 18:32
Necesitas ser suscriptor para acceder a esta funcionalidad.
Compartir
España se medirá a las selecciones de Polonia, Alemania y Francia en el I Torneo Internacional de Promesas Femeninas de Balonmano que se celebrará los próximos días 23, 24 y 25 de noviembre en Camargo. Más de cien jugadoras de los diferentes conjuntos nacionales se darán cita en esta competición amistosa, que tendrá como escenarios los pabellones polideportivos Juan de Herrera (Maliaño) y Pedro Velarde (Muriedas).
Las 'Guerreras Promesas' (cadetes), que entrena Pablo Perea, son las anfitrionas de un torneo cuadrangular que es «la primera prueba de fuego» para esta generación a nivel internacional, y con el aliciente de enfrentarse a selecciones tan potentes como Francia, Alemania y Polonia». El técnico granadino ha convocado para esta cita a 18 jugadoras, entre las que destaca la cántabra Ana Arozamena, jugadora del BM Castro.
La convocatoria está formada por las siguientes jugadoras: Porteras: Carlota González (Base Villaverde), Ainhoa Larrañaga (Pulpo KE) y Aina Gómez (BM La Roca). Centrales: Marta Ontiveros (C.D. Urci Almería), Zaira Benítez (CBM Elda Prestigio) y Paola Bernabé (CBM Mare Nostrum Torrevieja). Laterales: Diana Martín (San José Obrero), Raquel Moré (H. Esplugues), Kenya Casia (BM Madrid), Ana Arozamena (BM Castro), Aileen Ripa (Beti Onak) y Nerea Guerra (BM Caima Villaverde). Extremo Izquierda: Laura Rodríguez (H. Gavà) y Laura de la Iglesia (BM Madrid). Extremo Derecha: Teresa López (Levante UD BM Marni) y María Higuero (BM Sanse). Pivotes: María Zaldua (Zarautz KE) e Irene Botella (CBM Elda Prestigio).
El equipo nacional español promesa se hospedará en Camargo, donde entrenarán en sesión de mañana y tarde los primeros días de actividad. A partir del tercer día llegará la competición.
Jueves, 23 de noviembre
18.00 h.: Alemania-Francia (Pab. Pedro Velarde)
20.00 h.: España-Polonia (Pab. Juan de Herrera)
Viernes, 24 de noviembre
18.00 h.: Francia-Polonia (Pab. Juan de Herrera)
20.00 h.: España-Alemania (Pab. Pedro Velarde)
Sábado. 25 de noviembre
10.00 h.: Alemania-Polonia (Pab. Juan de Herrera)
11.00 h.: España-Francia (Pab. Pedro Velarde)
12.30 h.: Entrega de trofeos en el Pab. Pedro Velarde
Publicidad
Publicidad
Te puede interesar
TodoAlicante
La hora que separó a una madre y su hijo de morir juntos en Palencia
El Norte de Castilla
Publicidad
Publicidad
Reporta un error en esta noticia
Comentar es una ventaja exclusiva para suscriptores
¿Ya eres suscriptor?
Inicia sesiónNecesitas ser suscriptor para poder votar.