'El reino', con diez nominaciones, gran favorita a los premios Feroz

Antonio de la Torre, en 'El reino'./
Antonio de la Torre, en 'El reino'.

La serie 'Arde Madrid', de Paco León, obtiene siete candidaturas a estos galardones que se entregarán el próximo 19 de enero en el Bilbao Arena

Iker Cortés
IKER CORTÉSMadrid

La película 'El reino', de Rodrigo Sorogoyen, y la serie 'Arde Madrid', de Paco León, son las dos propuestas favoritas para los premios Feroz, según han dado a conocer la presidenta de la Asociación de Informadores Cinematográficos de España (AICE), María Guerra, y Javier Ambrossi y Javier Calvo, los Javis, que en la edición anterior obtuvieron el galardón a la mejor comedia por 'La llamada'.

'El Reino', que ha obtenido diez nominaciones, deberá verse las caras con títulos como 'Quién te cantará', de Carlos Vermut, con ocho nominaciones; 'Todos lo saben', de Asghar Farhadi, con seis nominaciones, y 'Petra', de Jaime Rosales, con cinco nominaciones.

En el apartado de series, ha sido 'Arde Madrid', de Paco León, la que más candidaturas ha obtenido, con siete nominaciones. Le siguen 'El día de mañana', de Mariano Barroso, con cinco nominaciones; y las series de los Javis, 'Paquita Salas', y Álvaro Fernández-Armero y Juan Cavestany, 'Vergüenza', con cuatro candidaturas cada una, y triunfadoras en las ediciones de 2017 y 2018, respectivamente.

La asociación ha tenido que elegir entre un total de 106 películas y 48 series y los galardones se entregarán el próximo 19 de enero en el Bilbao Arena. En este sentido, los principales premios cinematográficos en España saldrán de Madrid en el mismo año, toda vez que los premios Forqué serán el 12 de enero en Zaragoza y los premios Goya el 2 de febrero en Sevilla.

Esta es la relación de las producciones nominadas para la VI edición de los premios Feroz:

Mejor película dramática

'Carmen y Lola'

'Petra'

'Quién te cantará'

'El reino'

'Todos lo saben'

'Viaje al cuarto de una madre'

Mejor comedia

'Campeones'

'Casi 40'

'Mi querida cofradía'

'Superlópez'

'Tiempo después'

Mejor dirección

Arantxa Echevarria, por 'Carmen y Lola'

Javier Fesser, por 'Campeones'

Ramón Salazar, por 'La enfermedad del domingo'

Rodrigo Sorogoyen, por 'El reino'

Carlos Vermut, por 'Quién te cantará'

Mejor actriz protagonista

Penélope Cruz, por 'Todos lo saben'

Lola Dueñas, por 'Viaje al cuarto de una madre'

Eva Llorach, por 'Quién te cantará'

Bárbara Lennie, por 'Petra'

Alexandra Jiménez, por 'Las distancias'

Mejor actor protagonista

Javier Bardem, por 'Todos lo saben'

Jose Coronado, por 'Tu hijo'

Javier Rey, por 'Sin Fin'

Antonio de la Torre, por 'El reino'

Javier Gutiérrez, por 'Campeones'

Mejor actriz de reparto

Anna Castillo, por 'Viaje al cuarto de una madre'

Bárbara Lennie, por 'Todos lo saben'

Natalia de Molina, por 'Quién te cantará'

Marisa Paredes, por 'Petra'

Ana Wagener, por 'El reino'

Mejor actor de reparto

Joan Borey, por 'Petra'

Eduard Fernández, por 'Todos lo saben'

Ignacio Mateo, por 'Animales sin collar'

José María Pou, por 'El reino'

Luis Zahera, por 'El reino'

Mejor guión

'Carmen y Lola', de Arantxa Echevarría

'Petra', de Jaime Rosales, Michel Gaztambide y Clara Roquet

'Quién te cantará', de Carlos Vermut

'El reino', de Rodrigo Sorogoyen e Isabel Peña

'Viaje al cuarto de una madre', de Celia Rico

Mejor música original

Lucas Vidal, por 'El árbol de la sangre'

Nico Casal, por 'La enfemedad del domingo'

Alberto Iglesias, por 'Quién te cantará'

Oliver Asrson, por 'El reino'

Alberto Iglesias, por 'Yuli'

Mejor tráiler

'Campeones'

'Carmen y Lola'

'Quién te cantará'

'El reino'

'Todos lo saben'

Mejor cartel

'Ana de día'

'Las distancias'

'La enfermedad del domingo'

'Quién te cantará'

'El reino'

Mejor serie dramática

'El día de mañana'

'Élite'

'Fariña'

'Gigantes'

'La Peste'

Mejor serie de comedia

'Arde Madrid'

'Paquita salas'

'Vergüenza'

Mejor actriz protagonista de televisión

Malena Alterio, por 'Vergüenza'

Inma Cuesta, por 'Arde Madrid'

Aura Garrido, por 'El día de mañana'

Najwa Nimri, por 'Vis a vis'

Eva Ugarte, por 'Mira lo que has hecho'

Mejor actor protagonista de televisión

Brays Efe, por 'Paquita Salas'

Javier Gutiérrez, por 'Vergüenza'

Paco León, por 'Arde Madrid'

Oriol Pla, por 'El día de mañana'

Javier Rey, por 'Fariña'

Mejor actriz de reparto de televisión

Anna Castillo, por 'Arde Madrid'

Belén Cuesta, por 'Paquita Salas'

Fabiana García, por 'Arde Madrid'

Debbie Mazard, por 'Arde Madrid'

Lidia San José, por 'Paquita Salas'

Mejor actor de reparto de televisión

Jesús Carroza, por 'El día de mañana'

Antonio Durán Morris, por 'Fariña'

Karra Elejalde, por 'El día de mañana'

Miguel Rellán, por 'Vergüenza'

Manolo Solo, por 'La peste'

Julián Villagrán, por 'Arde Madrid'

 

Fotos

Vídeos