Masters 1.000

Bautista y Djokovic avanzan a octavos en Shanghái

Roberto Bautista golpea la bola. /Adam Davy (EP)
Roberto Bautista golpea la bola. / Adam Davy (EP)

Pablo Carreño cede ante el austríaco Dominic Thiem por 7-6 (7/3), 6-3

COLPISA / AFPSHANGHÁI

El español Roberto Bautista, número 10 del ranking ATP, se clasificó este miércoles para los octavos de final del Masters 1.000 de Shanghái, misma ronda a la que accedió el número 1 del mundo, Novak Djokovic, tras no dar ninguna opción al joven canadiense Denis Shapovalov.

El serbio, que el domingo se coronó en el torneo de Tokio, superó con un doble 6-3 al tenista de 20 años, que ocupa el 36º escalón del ranking. 'Nole', defensor del título, se medirá el jueves al estadounidense John Isner (N.17), quien venció al francés Lucas Pouille en dos sets (7-5, 6-3).

Con ellos estará también Roberto Bautista tras derrotar al estadounidense Reilly Opelka (N.40) por 6-4, 7-5. En octavos Bautista se medirá al italiano Matteo Berrettini, undécimo cabeza de serie en la cita china y verdugo del chileno Christian Garín. El número 32 del ranking ATP, que había eliminado en primera ronda al uruguayo Pablo Cuevas (6-1, 6-4), fue superado por el italiano por un doble 6-3.

Los favoritos cumplieron este miércoles. El griego Stefanos Tsitsipas (N.7) inclinó a otro joven canadiense, Félix Auger-Aliassime, por 7-6 (7/3), 7-6 (7/3). El alemán Alexander Zverev (N.6) se empleó a fondo para doblegar al galo Jérémy Chardy por un ajustadísimo 7-6 (15/13), 7-6 (7/3), mientras que el ruso Karen Khachanov (N.9) sufrió menos contra el estadounidense Taylor Fritz (6-2, 6-4). Por su parte, el austríaco Dominic Thiem (N.5) superó al español Pablo Carreño por 7-6 (7/3), 6-3.

El torneo de Shanghái, penúltimo de la categoría Masters 1.000 del calendario de la ATP, se disputa sobre superficie dura y reparte 7.473.620 dólares en premios.

-Individual masculino - Segunda ronda:

Novak Djokovic (SRB/N.1) derrotó a Denis Shapovalov (CAN) 6-3, 6-3

John Isner (USA/N.16) a Lucas Pouille (FRA) 7-5, 6-3

Stefanos Tsitsipas (GRE/N.6) a Félix Auger-Aliassime (CAN) 7-6 (7/3), 7-6 (7/3)

Karen Khachanov (RUS/N.7) a Taylor Fritz (USA) 6-2, 6-4

Roberto Bautista (ESP/N.8) a Reilly Opelka (USA) 6-4, 7-5

Matteo Berrettini (ITA/N.11) a Christian Garín (CHI) 6-3, 6-3

Dominic Thiem (AUT/N.4) a Pablo Carreño-Busta (ESP) 7-6 (7/3), 6-3

Alexander Zverev (GER/N.5) a Jérémy Chardy (FRA) 7-6 (15/13), 7-6 (7/3)

Andrey Rublev (RUS) a John Millman (AUS) 6-2, 6-0

David Goffin (BEL/N.13) a Mikhail Kukushkin (KAZ) 6-2, 3-0 y abandono

Temas

Tenis